Territoires et entreprises

Début 2017, l’Agence régionale a intégré 15 développeurs économiques pour une action au cœur des territoires.

Véritables intégrateurs de solutions, ils répondent aux besoins des entreprises en les mettant en relation avec les acteurs et les solutions les plus efficaces sur le territoire.

Leurs principales missions :

  • Contribuer au développement des entreprises locales,
  • Accompagner l’ensemble des développeurs économiques (au sein des intercommunalités) au bénéfice du territoire,
  • Faciliter l’implantation d’entreprises sur le territoire,
  • Favoriser l’emploi et développer la formation.

Leur répartition sur le territoire :

Loire-Atlantique

Michel BERTRAND (CC de Grand-Lieu, CA Clisson Sèvre et Maine Agglo, CC Sèvre et Loire) 06 87 71 11 71

Caroline GARCIN (CC Sud Retz Atlantique, CC Pornic Agglo Pays de Retz, CC du Sud Estuaire, CA de la Région Nazairienne et de l’Estuaire) 06 30 48 71 10

Ségolène LEGRAND (CC du Pays de Redon, CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-bois, CA de la Presqu’ile de Guérande Atlantique, CC Estuaire et Sillon, CC de la Région de Blain, CA de la Région Nazairienne et de l’Estuaire) 06 81 58 26 12

Hubert LÉCUYER (CC Châteaubriant-Derval, CC de la Région de Nozay, CC d’Erdre et Gesvres, CC du Pays d’Ancenis)

Maine-et-Loire

François CHIRON (Mauges Communauté, Agglomération du Choletais) 06 08 63 95 03

Gonzague MANNESSIER (Anjou Bleu Communauté, Vallées du Haut-Anjou, Anjou Loir et Sarthe, Loire Layon Aubance, Loire Aution, Angers Loire Métropole) 06 08 63 94 97

Philippe MUSSET (Beaugeois Vallée, Saumur Val de Loire, Angers Loire Métropole) 06 60 34 32 15

Mayenne

Éric JUHEL (CC du Bocage Mayennais, CC de l’Ernée, CC du pays de Loiron, Laval Agglomération) 06 75 34 37 56

Annie PERRINEL (CC Mont des Avaloirs, Mayenne Communauté, CC des Coévrons, CC du pays de Meslay-Grez, CC du pays de Château-gontier, CC du pays de Craon, Laval Agglomération) 06 82 79 92 50

Sarthe

Véronique BRETAU (CU le Mans Métropole) 06 99 15 52 54

Christophe LECOURT (CC Loué-Brulon-Noyen, CC du Val de Sarthe, CC de Sablé-sur-Sarthe, CC du Pays Fléchois, CU le Mans Métropole) 06 86 41 05 64

Jeanne MAHÉ (CC Haute Sarthe Alpes Mancelles, CU d’Alençon
CC Maine Saonois, CC Gesnois Bilurien, CC du Pays de l’Huisne Sarthoise, CC des Vallées de la Braye et de l’Anille, CU le Mans Métropole) 06 78 00 32 07

Karl THIEFINE (CC Sud Sarthe, CC Loir-Lucé-Bercé, CC de l’Orée Bercé Bélinois, CC du Sud Est du Pays Manceau, CC Maine Coeur de Sarthe, CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé, CU le Mans Métropole) 06 87 14 48 04

Vendée

Emmanuel DANEDE (CC Pays de Saint-Fulgent – Les Essarts, Pays de Chantonnay, Pays de Fontenay Vendée, Montaigu – Rocheservière, Vendée – Sèvre – Autise, Pays de la Chataigneraie, Pays de Pouzauges, Pays des Herbiers, Pays de Mortagne) 06 76 75 71 93

Hervé LE POLLOZEC (CC de l’Ile de Noirmoutier, CC Challans Gois Communauté, CC Les Sables-d’Olonne Agglomération, CC Pays Moutiérrois et Talmondais, CC de Vie et Boulogne, CC Océan – Marais de Monts, CC Sud Vendée Littoral, CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie, La Roche-sur-Yon Agglomération, CC du Pays des Achards) 06 80 73 06 66